Производство пеллет из опилок

Топливные пеллеты имеют цилиндрическую форму, гладкую и ровную поверхность, это говорит о качестве, произведенного продукта. Производство пеллет из опилок должно проходить в соответствии со строгими стандартами качества.

Чтобы они выполняли правильно свою роль: долго и равномерно горели, не дымили, не оставляли грязь и золу после себя, производители обязаны тестировать свою продукцию и сертифицировать ее.

Перечислим основные показатели хороших пеллет. Они плотно спрессованы, и поэтому не рассыпаются, имеют примерно одинаковый размер. На их поверхности не бывает трещин и бугорков.

Оптимальная влажность, при которой раскрываются все качества, составляет до 10%. При горении энергия не тратится на испарение лишней влаги, а идет на обогрев помещения. Во время производства пеллеты из опилок подвергаются тщательной очистки от песка и пыли, которые ухудшают эффективность работы топлива.

Цвет пеллет для домашнего использования, это светло-бежевый. Более темные оттенки говорят о содержании коры. Также на рынке существуют гранулы для отопления из торфа и растительного сырья, они имеют шоколадный или черный цвет и используются в промышленных организациях.

Иногда древесные цилиндрики имеют не навязчивый запах дерева или не имеют вообще. Главное, они не должны иметь запах клея и химии. В качестве сырья используются отходы деревообработки, это опилки и древесная щепа.

Благодаря чему пеллеты из древесины держат форму гранулы? Все просто, в клетках растений содержится природный клей – лигнин. Под воздействие высокой температуры и сильного давления, материал выделяется и спекается.

Для создания экодров выпускаются специальные оборудования. Чтобы гранулы были изготовлены по всем стандартам, нужно тщательно подготовить сырье. Сначала оно попадает в дробильную машину и проходит этот процесс не один раз, чтобы добиться нужных размеров, после этого его сушат и помещают в другое дробильное оборудование – мельницу, чтобы достигнуть мукообразной консистенции. После, для получения формы в работу вступает гранулятор для производства пеллет из опилок.

По этой теме также читайте новости:

Компания ООО «Древесные технологии» по согласованию с клиентом, может изготовить продукт в короткие сроки. Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь к нашим специалистам, мы проконсультируем и поможем оформить заказ. Звоните +7 (831) 339-14-60, пишите wood-teh@bk.ru.

У вас есть вопросы?